Sign In
Contact
Patna, 27
o
C
Toggle navigation
देश
बिहार
झारखंड
राजनीति
अपराध
खेल
करियर
कारोबार
पंचांग-राशिफल
लाइफ स्टाइल
विदेश
ओपिनियन
विशेष
Home
Single Post
झारखंड के वरिष्ठ आईएएस छवि रंजन को आखिरकार प्रवर्तन निदेशालय ने किया गिरफ्तार
गिरफ्तारी सेना के जमीन घोटाले में संलिप्तता की वजह से हुई
रांची: झारखंड के वरिष्ठ आईएएस और समाज कल्याण विभाग के निदेशक छवि रंजन को आखिरकार प्रवर्तन निदेशालय ने 10 घंटे की पूछताछ के बाद गुरुवार को गिरफ्तार कर लिया है.
पूर्व में रांची के उपायुक्त रहे छवि रंजन की गिरफ्तारी सेना के जमीन घोटाले में संलिप्तता की वजह से हुई है. इस मामले में ईडी काफी समय से जांच कर रही थी. इसमें ईडी को पुख्ता सबूत मिले हैं. इन्हीं सबूतों के संबंध में पूछताछ के लिए ईडी ने गुरुवार की सुबह 11 बजे उन्हें तलब किया था.
करीब 10 घंटे की पूछताछ के बाद देर शाम उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया. ईडी आज यानी शुक्रवार को उन्हें अदालत में पेश कर पुलिस कस्टडी रिमांड मांगेगी. ईडी ने एक बार पहले भी छविरंजन को अपने कार्यालय में बुलाकर पूछताछ की थी. गुरुवार को उन्हें दूसरी बार ईडी कार्यालय बुलाया गया था. इससे पहले ईडी ने बीते 13 अप्रैल को छापेमारी की थी. इसमें भूमि घोटाले की जांच करते हुए ईडी ने 7 लोगों को गिरफ्तार किया छवि रंजन समेत कई पर एक साथ 22 ठिकानों पर रेड हुआ था।
रांची के उपायुक्त रहे आईएएस छवि रंजन फिलहाल समाज कल्याण विभाग में निदेशक हैं.
ईडी के सूत्रों के मुताबिक रांची में डीसी रहते छवि रंजन ने आदिवासी क्षेत्र के कई भूखंडों का बड़े पैमाने पर नेचर चेंज कराया था. यहां तक कि सेना की जमीन के दस्तावेजों में भी छेड़छाड़ की थी. उन दिनों यह मामला काफी गर्म रहा था. इस संबंध में राज्य और केंद्र सरकार के साथ सीबीआई और ईडी को भी शिकायतें दी गई थी. अब इसी मामले में ईडी को बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार के पुख्ता इनपुट मिले हैं. बताया जा रहा है कि इसी इनपुट के आधार पर ईडी ने छापेमारी शुरू की है।
रांची के उपायुक्त छवि रंजन पर रांची उपायुक्त रहते विभिन्न अंचलों के गैरमजरूआ जमीन की अवैध जमाबंदी कराने के भी आरोप लगे. वहीं अब इन सभी मामलों में ईडी की कार्रवाई ने एक बार फिर से हड़कंप मचा दिया है. बताया जा रहा है कि आईएएस छवि रंजन मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के करीबी हैं.
Recent Post
आज का पंचांग-राशिफल 102 जून- 2023....
Jun 01 2023
शराबबंदी संबंधी 4 लाख मुकदमे वापस लेकर आम माफी दे ....
Jun 01 2023
नवादा में 33 अंचल अमीन को मिला नियुक्ति पत्र ....
Jun 01 2023
बिहार में पर्यटन को और बढ़ावा देने के लिये योजनाबद....
Jun 01 2023
YOU MIGHT ALSO LIKE
सुप्रीम कोर्ट का आदेश, बिहार और झारखंड में से किसी एक राज्य में ही मिलेगा आरक्षण का लाभ
Aug 21 2021
झारखंड में अराजपत्रित पदों पर नियुक्ति के लिए झारखंड के ही शैक्षणिक संस्थानों से मैट्रिक-इंटर की परीक्षा पास करना होगा अनिवार्य
Nov 08 2021
झारखंड में आरक्षण की सीमा 73 प्रतिशत करने का होगा विचार
Dec 22 2021
झारखंड में 1932 का खतियान पारित, ओबीसी को मिलेगा 27 फीसदी आरक्षण
Sep 14 2022
झारखंड को अलग राज्य बनाने में शामिल रहे 32 हजार आदोंलनकारियों को मिल रहा सात हजार रुपये सम्मान भत्ता
May 19 2023
कांग्रेस के पोड़ैयाहाट विधायक प्रदीप यादव और सहयोगियों के खिलाफईडी की छापेमारी
May 30 2023
झारखंड में पंचायती राज प्रतिनिधियों के मानदेय और भत्ते में बढ़ोतरी
Jun 01 2023
Top